1 usuário(s) on-line • inicialwebmailrestrito


— OUÇA —

     

Diocese

Província Eclesiástica: Florianópolis

Histórico

A Diocese de Joaçaba foi criada em 12/06/1975 pela Bula Quo aptius do Papa Paulo VI, desmembrada das Dioceses de Lages, Chapecó e Caçador. Teve como 1º Bispo: D. Henrique Müller, OFM (1975-1999) e 2º Bispo: D. Osório Bebber, OFMCap (1999-2003).

Situação Geográfica

Centro-Oeste do Estado de Santa Catarina.

Limites: Dioceses de Caçador (SC), Chapecó (SC), Erechim (RS), Lages (SC), Palmas-Francisco Beltrão (PR), União da Vitória (PR) e Vacaria (RS).
Superfície:10.283,7 Km²
População: 302.976 habitantes (dados do IBGE 2007)
Densidade demográfica: 29,5 hab/Km²

Municípios

Abdon Batista, Água Doce, Alto Bela Vista, Arabutã, Brunópolis, Campos Novos, Capinzal, Catanduvas, Concórdia, Erval Velho, Herval d’Oeste, Ibiam, Ibicaré, Ipira, Irani, Jaborá, Joaçaba, Lacerdópolis, Lindóia do Sul, Luzerna, Monte Carlo, Ouro, Passos Maia, Peritiba, Piratuba, Ponte Serrada, Presidente Castelo Branco, Tangará, Vargem, Vargem Bonita, Zortéa.

Organização Pastoral e Administrativa

Bispos Eméritos:

D. OSÓRIO BEBBER, OFMCap

  • Nascido em 11/06/1929, na cidade de Flores da Cunha (RS);
  • Ordenado sacerdote em 13/02/1955;
  • Eleito Bispo Coadjutor de Tubarão (SC) em 30/11/1979;
  • Sagrado 02/03/1980;
  • Sucessão por coadjutor em Tubarão (SC), 17/09/1981;
  • Transferido para Coxim (MT) em 18/01/1992;
  • Transferido para Joaçaba (SC) em 17/03/1999;
  • Pedido de renúncia aceito pelo Papa em 09/04/2003;
  • Atualmente reside e colabora com a Igreja de Vacaria (RS).

D. WALMIR ALBERTO VALLE, IMC

  • Nascido em 14/04/1938, na cidade de Nova Trento (SC);
  • Ordenado sacerdote em 21/12/1963;
  • Eleito Bispo de Cândido Mendes em 05/11/1985;
  • Sagrado em 06/01/1986;
  • Nomeado Bispo Coadjutor de Joaçaba (SC), em 06/11/2002 até 09/04/2003;
  • Bispo Diocesano de Joaçaba (SC), de 09/04/2003 à 14/04/2010;
  • Atualmente reside na Casa de Repouso da Congregação do Instituto Missionários da Consolata, no Bairro Jardim São Bento, São Paulo (SP), para minucioso tratamento de saúde.

D. MÁRIO MARQUEZ

  • Nascido em Luzerna (SC) Filho de Waldomiro Marquez e Bona Júlia Antônia Marquez;
  • Ordenado sacerdote em 22/11/1980;
  • Pároco das Paróquias Nossa Senhora Aparecida de Uraí (PR) entre os anos de 1980 e 1982 e de São Pedro Apóstolo de Rancho Alegre (PR) de 1981 a 1982;
  • Tomou posse em outubro de 2006 como bispo auxiliar de Vitória e bispo titular de Nasai;
  • Nomeado bispo da Diocese de Joaçaba pelo Papa Bento XVI no dia 22/12/2010; tomou posse no dia 19/02/2011 na Catedral Santa Teresinha.
Paróquia Santa Terezinha do Menino Jesus • Joaçaba/SC
© Todos os direitos reservados • desenvolvido por: chimaru design